Двуязычие является активизатором метаязыковой деятельности ребенка

    Фото мальчика и девочки, знающих два языка

    Одновременное усвоение двух языков благоприятно сказывается на развитии ребенка, т.к. требует много внимания со стороны родителей.

    Билингвизм активизирует общеязыковые, металингвистические и переводческие способности ребенка. Раннее знакомство с двумя языками помогает билингвам успешно осваивать третий язык.

    Наблюдается прямая зависимость между сроками введения второго языка в инпут и формированием лингвистической компетенции ребенка на каждом этапе: чем меньше интервал между началом общения на первом и втором языках, тем более сбалансированным является билингвизм и тем выше уровень языковых показателей развития ребенка в каждом компоненте его двуязычия.

    Детский билингвизм является активизатором метаязыковой деятельности ребенка. Особенно заметное положительное влияние на когнитивное развитие детей и совершенствование их металингвистических способностей оказывает сбалансированный билингвизм.

    Первоначальная активность металингвистических и особенно метакоммуникативных способностей наблюдается в период дифференциации языков. Дети-билингвы обнаруживают чувствительность к языкам, на кторых говорят их собеседники, к ситуации общения, к необходимости помогать межъязыковой коммуникации.

    Раннее развитие металингвистических способностей помогает ребенку оценивать языковые факты разных уровней знакомых ему языков, легче усваивать новые языки, в результате чего у него развивается трилингвизм, многоязычие.

    по материалам удмуртского центра билингвизма Билингва