ДАУР ТВ – два месяца в эфире, полет нормальный?

    Даур тв – два месяца в эфире, полет нормальный? 1

    Молодежный интернет-телеканал на удмуртском языке вещает каждый день вот уже почти 2 месяца. Мы пообщались с автором идеи канала и его главным редактором, Богданом Анфиногеновым, и узнали, как дела у проекта и что ждет зрителей в самом ближайшем будущем.

    Впервые ДАУР ТВ вышел в эфир 8 апреля. Вещание продолжалось на протяжении 8 часов в одноименной группе ВКонтакте. Сервис прямых трансляций в этой социальной сети позволяет каждый день вести эфир для широкой аудитории подписчиков. «Программу передач» составляют художественные и документальные фильмы, видеолекции, удмуртские музыкальные клипы, юмористические видео, мультфильмы на удмуртском, фрагменты известных телепрограмм и даже видеоблоги.

    Даур тв – два месяца в эфире, полет нормальный? 2

    «Начиная с 8 мая, эфир стал занимать уже весь день — 15-ти часовой прямой эфир с 7:00 до 22:00. Это было сделано «в честь» того, что проекту исполнился месяц и я поставил себе такую негласную задачу каждый раз в этот день добавлять какие-то изменения, нововведения. Например, 8 июня планируется выйти в прямой эфир из домашней «студии», пообщаться вживую со зрителями», — говорит Богдан.

    Немного статистики:

    — На момент старта прямых эфиров в группе насчитывалось меньше 2500 участников, на сегодняшний день их уже почти 4,5 тысячи.

    26 апреля канал одновременно смотрело рекордное количество человек: в один момент за трансляцией следил 41 зритель.

    — В среднем за день канал успевают посмотреть 3-5 тысяч человек.

    26 мая эфир про «Бабушек из Бураново» собрал 14 тысяч просмотров за 15 часов.

    «Цифры конечно очень небольшие, но стоит учитывать узкую направленность и специфичность контента и также то, что в эфире идет пока «бездушный» поток видеозаписей, которые в принципе пользователь может сам найти и посмотреть в интернете. Меня, как администратора, радует конечно наличие комментариев практически каждый день, интересно, что смотрят эфир в разных местах России, в Перми, в Воронеже, в Татарстане, в Белгороде и т.д», —  отмечает Богдан Анфиногенов.

    Особым интересом у зрителей пользуются полнометражные фильмы на удмуртском языке – «Пузкар» и «Узы-Боры». В мае у проекта появилась возможность сбора пожертвований. На сегодняшний день зрители пожертвовали уже 1250 рублей на дальнейшее развитие интернет-канала.  

    В эфире канала появляются атрибуты настоящего телевидения – сейчас можно увидеть рекламу доставки перепечей. А в ближайшем будущем зрителей ждут прямые эфиры из студии, которые станут «демо-версией» авторских рубрик. Сами же рубрики могут стать постоянными программами ДАУР ТВ уже в сентябре, после того как в Доме Дружбы народов будет оборудована видеостудия.

    «Идея, суть проекта – в том, чтобы в любой удобный момент человек сам заходил в группу и смотрел бы эфир, как телевизор. Но пока что всё происходит по большей части только через репосты, уведомления. То есть, если не репостить, не напоминать и не появляться в новостной ленте, то люди не заходят и не смотрят, кроме, разве что, нескольких постоянных зрителей, которым я, конечно, очень рад. Я думаю, что по мере роста числа участников группы, появления своего контента и просто со временем всё-таки в этом плане ситуация будет улучшаться», — подводит итог создатель интернет-канала.