Традиции священного месяца Рамадан

    Фото мальчика с отцом, благодарных за еду в месяц рамадан

    Исламский календарь ведет подсчеты по луне, начиная с новолуния. По этой причине каждый год Рамадан наступает раньше на 10-11 дней.

    В 2023 году Рамадан начнется вечером в понедельник, 3 апреля 2023 года, и закончится вечером во вторник, 2 мая 2023 года, хотя точные даты могут немного отличаться в зависимости от местных наблюдений за луной.

    Важно отметить, что эти даты являются приблизительными и могут быть изменены, поэтому лучше уточнить в местной мечети или исламском центре для подтверждения.

    Тюркские народы называют строгий пост – «Ураза», а мусульмане – «Рамадан». Некоторые могут произносить «Рамазан» (например, народ Турции), что не противоречит значению, но не является истинным.

    Все дело в том, что третий слог слова «дан» по звучанию очень похож на «зан». Старое поколение жителей мусульманских деревень для своего удобства произносили этот термин с заменой буквы «д» на «з», что впоследствии распространилось среди остального населения.

    Но при чтении Корана подобная замена непростительна, особенно это касается других слов, значение которых могут меняться при неправильном произношении. Случается, что по незнанию или привычке имамы прибегают к «сленговому» стилю.

    Уместно сделать вывод по вопросу, как правильно – Рамазан или Рамадан. Первое – дело житейской привычки, а последнее – корректное с филологической точки зрения.

    Суть Рамадана

    Большинство мусульман ждут Рамадан с нетерпением. Это период, когда они
    больше времени могут уделить вере, спокойно читать Коран, поразмыслить о своей жизни.

    Добровольный отказ от пищи означает проявление силы духа, а также смирение перед Аллахом.

    Отказ от еды позволяет почувствовать, что испытывает бедный человек, не имея
    куска хлеба, и это воспитывает сострадание и милосердие.

    В этот период принято щедро раздавать милостыню, делиться едой. Время Рамадана считается очень благотворным для души человека, так как есть шанс обуздать свои пороки, прожив месяц в чистоте и чтении молитв.

    Именно за это мусульмане так любят Рамадан и ждут его как радостное событие, помогающее приблизиться к Богу.

    Фото мусульманские девочки читают молитвы в месяц рамадан
    фото: http://friends.kz/other/print:page,1,1148145559-fotografii-sdelanye-v-techenii-mesyaca-ramadan.html

    Как поздравить с праздником Рамадан

    Чтобы поздравить с месяцем Рамаданом, вы можете просто сказать «Счастливого Рамадана!» или «Рамадан Мубарак!» – это арабская фраза, означающая «Благословенный Рамадан».

    Есть много других поздравлений и добрых пожеланий, которыми обмениваются в месяц Рамадан. Вот несколько примеров:

    • «Рамадан Карим!» – это обычное приветствие, которое используется, чтобы пожелать кому-то щедрого и благословенного Рамадана.
    • «Да благословит тебя Аллах в этот Рамадан» – это искреннее пожелание, чтобы кто-то получил благословение и милость Аллаха в течение священного месяца.
    • «Желаю вам мирного и вдумчивого Рамадана» – это пожелание, чтобы месяц Рамадан был спокойным и созерцательным, сосредоточенным на духовном росте и самоанализе.
    • «Пусть ваш пост будет легким и ваши молитвы будут приняты» – это молитвенное пожелание, чтобы у кого-то был успешный и полезный месяц Рамадан, чтобы их пост был благодатным, а их молитвы были услышаны Аллахом.

    Традиции Рамадана

    Для правильного исполнения поста необходимо соблюдать множество правил, в том числе специфических, которые могут показаться слишком строгими представителям других религий. Но к основным из них относятся:

    • ежедневное произнесения нията – свидетельства о намерении поститься;
    • длительность поста определяется полным световым днем – от восхода до
      захода солнца: недопустимо в это время есть и пить, даже в условиях сильной
      жары;
    • категорически нельзя курить;
    • нельзя принимать лекарства (допустимо только внутримышечно или
      внутривенно).

    Пост могут не совершать следующие категории людей:

    • представители других религий;
    • дети и подростки, не достигшие совершеннолетия;
    • люди в возрасте, немощные, болеющие, в том числе психическими
      заболеваниями (за невозможность совершать пост раздается еда нищим);
    • женщины в положении: пост может послужить угрозой для развития
      беременности;
    • люди в дороге и на большом расстоянии от дома;
    • военные – перед исполнением боевых обязанностей.
    Фото мусульмане благодарят аллаха за воду и еду во время священного рамадана
    фото: https://zen.yandex.ru/media/id/60c6754a1d4fc370f793c474/kak-sobliudali-ramadan-ranshe-i-seichas-60c725722b8b16589c134178

    Завершение Рамадана

    За треть месяца до окончания поста следует особо внимательно соблюдать традиции
    Рамадана. Очень важно посещать мечеть для молитвы. Двадцать седьмая ночь поста является знаменательным событием для мусульман.

    Именно в это время была явлена первая сура Корана. Она называется Ночью могущества. В это время читают Коран и просят у Аллаха прощения.

    В честь завершения Рамадана в первый день по окончании поста отмечают праздник под названием Ид эль-Фитр. Его сопровождают праздничные молитвы и раздача милостыни.

    Рамадан – одно из самых ярких проявлений традиций ислама. Для истинного мусульманина это благодать, нисшедшая от Аллаха, время, которое одновременно является и постом, и праздником для души, дальнейшим ее совершенствованием на пути в рай.

    Источник: FB.ru, Гранит

    Фото: https://www.kleo.ru/img/articles/8xZ5Q.jpg