Блогер: «удивительная особенность Удмуртии — невероятная диффузивность расселения русских и удмуртов»

    Удмурты

    Блогер acer120 в Живом Журнале публикует материалы по этнопопуляции. Одно из своих исследований он посвятил населению Удмуртии:

    Всего в Удмуртской Республике 5 городских округов и 311 сельских и городских поселений. Это много для такого не самого большого и прилично урбанизированного региона, т.е. речь идет о в основном о небольших СП в пределах 1000 человек.

    Так вот, минимальный % русских в СП — 2.4% или 28 человек в Аксашурском СП Малопургинского района. Что самое забавное, это юго-восточная — самая русская — часть региона.

    Меньше 5% русских живет лишь 14 СП из 311. Иными словами, в более чем 95% административных единиц республики второго порядка есть хотя бы 5% русских!.

    Для сравнения:

    В Татарстане 448 СП (почти 50% от всех), где русских меньше 5% — целые районы и аж 88 СП где русских вообще 0 человек.

    В Чувашии 222 СП (76% от всех), где русских меньше 5% — ну, про чувашских этнический массив в этом блоге было много.

    Даже в крупно нарубленной и визуально смешанной Марий Эл 42 таких СП (или 32% от всех).

    Ровно та же картина и в обратную сторону — в СП с русским большинством удмурты встречаются повсеместно, меньше 5% их только в 20 СП (в 6.5% от всех).
    А меньше 1% лишь в одном СП — не русском даже, а марийском, Быргындинском СП Каракулинского района(где 85.4% марийцев, 13% русских).

    Для сравнения даже Татарстане больший % СП, где татар меньше 5% — 68 штук или 7.5% от всех.

    То есть, если в Татарстане, Чувашии и во многом в Марий Эл этнические контакты между русскими и титульными — это преимущественно результат урбанизации, где и идет процесс ассимиляции, при огромных массивах мононационального села, то в Удмуртии русские и удмурты живут на одной территории практически повсеместно.

    Отсюда и заголовок — с такой структурой расселения (без лютейшего апартеида а-ля Алабама, которого, разумеется, нет и не будет) два этноса просто обречены на широкомасштабную метисацию, и, как следствие, тотальную руссификацию региона в не такой уж далекой перспективе. Можно прогнозировать карельские пропорции уже к концу 21 века точно.

    Интересно, что на 2010 в Ижевске было 429 тыс. русских. 92 тыс. удмуртов и целых 55 тыс. татар, так что мы можем получить вообще удивительную картину — в республиканской столице титульные удмурты могут оказаться даже не вторым, а третьим по численности народом, если, конечно, Удмуртия столько просуществует в текущем формате.

    А теперь обещанный бонус — карта расселения бесермян:

    Блогер: «удивительная особенность удмуртии - невероятная диффузивность расселения русских и удмуртов» 1

    100 лет назад их было 10-15 тыс., но советская укрупниловка их объявила удмуртами потому российские переписи дают уже 2-3 тыс. душ — типичный сценарий… И, тем не менее, посмотреть есть на что.

    Виден не только Юкаменский район, но и, например, красиво ареал продолжается в Ворцинском СП соседнего Ярского района.

    Следовое присутствие поставил аж от 0.3% чтобы попал Глазов, который лидирует среди всех СП и ГО по абсолютной численности бесермян — здесь их 285 человек из 2201 по всей России по П-2010.

    Максимальный показатель — 30.2%, больше 5% — в 8 СП.

    В целом же бессермяне расселены там же, где и чепецкие татары:

    Блогер: «удивительная особенность удмуртии - невероятная диффузивность расселения русских и удмуртов» 2

    Фото: acer120.livejournal.com, mdn.ru