Что такое «Бабье лето» и почему так называется?

    Наступило бабье лето – пожелтели листья рябины

    Что собой представляет «Бабье лето»?

    Для каждого этот теплый осенний период предстает по-разному, но, несмотря на это, можно дать некоторое описание «Бабьему лету». Начинается и заканчивается «Бабье лето» осенью.

    В это время наступившие морозы неожиданно отступают, и становится теплее. Бывают случаи, когда из-за повышения температуры деревья и цветы снова цветут как весной. Но исконно «Бабьего лета» весной не бывает, лишь в осенние месяцы: сентябрь, октябрь.

    Некоторые считают, что «Бабье лето» – это лишь плавный переход от более теплого климата к зимнему.

    Девушка радуется приходу бабьего лета, подбрасывает жёлтые листья
    https://how-info.ru/raznoe/babe-leto-pochemu-tak-nazyvaetsya/

    Но, в первую очередь, для людей «Бабье лето» – это настоящий праздник. Конечно, они могут даже не обратить внимание на наступление данного периода, но точно обращают внимание на солнечную погоду, на вновь распускающиеся цветы.

    В такие моменты человек хочет в последний раз насладиться теплом перед зимними холодами. А кто-то в это время ставит точку в дачном сезоне в текущем году.

    Когда приходит «Бабье лето» и какая у него продолжительность?

    Когда-то в Древней Руси «Бабье лето» делилось на 2 части: «Молодое Бабье лето», «Старое Бабье лето».

    «Молодое Бабье лето» проходило с 28 августа по 11 сентября, а «Старое Бабье лето» выпадало на 14 сентября и заканчивалось 24. Существовала даже примета, что если хорошая погода сохраняется на молодое, то на старое будет плохая. И наоборот. Но уже позднее название «Бабье лето» начало обозначать теплый осенний период.

    Осенняя кленовая аллея
    https://w-dog.ru/search/дорога+в+осень/page/1/?filter=safe

    А в словаре В. Даля «Бабье лето» отмечается конкретными праздниками. Начало выпадает на праздник Симеона-летопроводца (14 сентября), а конец на день Осенин (21 сентября) или же на день Воздвижения (27 сентября). Разные даты окончания периода связаны с тем, что каждый год на определенные дни недели выпадают разные числа.

    Сейчас же приходит «Бабье лето» в сентябре и может длиться вплоть до начала октября. Есть случаи, когда этот период начинается и с 1 сентября. Но так происходит только в том случае, если последние дни августа выдались достаточно холодными.

    Желтые и зеленые кленовые листья на фоне неба
    https://www.artfile.ru/i.php?i=543225

    Точно сказать, сколько дней длится «Бабье лето», не получится, так как в каждом регионе длительность разная. Но средняя продолжительность этого периода по стране равна 10-14 дням.

    В течение этих дней температура может подниматься и до +20, что очень близко к летней температуре. Стоит учитывать, что данное явление уже проходит осенью, для которой характерна прохладная погода.

    Но все же какого числа начало «Бабьего лета»?

    Официальный день «Бабьего лета» в России 14 сентября, так как в этот период чаще всего происходит потепление, а холода уходят на неопределенный срок.

    Научная точка зрения

    Химики и биологи считают, что у потепления в начале осени иная причина. В этот период листья деревьев и растений вянут. Вследствие этого разрушается ярко-зеленый хлорофилл и выделяется каротин, ксантофилл.

    Происходит выделение тепловой энергии. Множество листьев и травинок выделяют огромное количество тепла, которое и влияет на погоду.

    Высокие деревья с желтыми листьями
    https://ru.best-wallpaper.net/Colorado-autumn-aspen-forest-trees-sun-rays-USA_wallpapers.html

    Теплый воздух поднимается вверх, разгоняет облака, а это в свою очередь повышает атмосферное давление. Так образовываются антициклоны, которые фиксируют метеорологи каждый год приблизительно в одно и то же время.

    Таким образом, чем дольше окружающие нас растения массово увядают, тем дольше длится «Бабье лето».

    Происхождение названия «Бабье лето»

    Раньше «Бабье лето» называли «Марфиным летом». Существует предание, которое гласит, что некая баба Марфа, у которой было много детей, не успела до похолодания собрать урожай. Она взмолилась Богу, чтобы он задержал холода.

    Бог ее услышал, и осень пришла на две недели позже. А многодетная мать, тем временем, успела собрать урожай.

    Но есть и другая версия предания, по которому Марфа молилась святому Симеону Столпнику. И именно он вымолил у Бога небольшое продолжение лета. Поэтому начало «Марфина лета» приходится на «Семенов день» (14 сентября).

    Но почему «Бабье лето» называется так?

    История «Бабьего лета» непосредственно связана с одним из периодов рабочего цикла крестьян. В это время, в период осеннего потепления, народ заканчивал полевые работы, а женщины приступали к домашним делам, начинали подготовку к зиме.

    Существует и другой вариант происхождения названия. Один из них говорит нам, что название этого явления происходит от тонкой, легкой паутины, летающей по полям, лесам и предвещающей сухую осень.

    Появляется ассоциация с едва заметными седыми прядями волос у женщин, а теплое время словно возраст, который предшествует пожилому и предстает как относительный расцвет.

    Существует и прямая связь между бабьим летом как обозначением определенного периода в году и традиционными жатвенными «бабьими» (или «бабскими») праздниками (к примеру, Дожинки). Они отмечают переход от лета к зиме и наоборот.

    Паутина на жёлтых листочках
    https://bipbap.ru/prazdniki/krasivye-kartinki-s-babim-letom-2019-21-foto.html

    Из этого можно сделать вывод, что изначально «Бабьим летом» называли период женских полевых работ, лишь потом это название начали соотносить с определенной погодой.

    В дальнейшем появилась версия, что происхождение может быть связано с осенней паутинкой, которая была частью мифологических представлений западных славян.

    Традиции на «Бабье лето» в России

    В России существуют традиции на время празднования «Бабьего лета»:

    • В первый день «Бабьего лета» хоронить тараканов и мух, чтобы в будущем году они не появились в доме.
    • Проводить свадьбы, фестивали, осенние балы, так как это время считается наиболее благоприятным.

    С «Бабьим летом» связывают и множество достаточно неожиданных примет:

    • Если в это время покататься на лошади, то лошадь станет сильнее.
    • Если собаки на «Бабье лето» по лесу побегают, станут спокойными и болеть не будут.
    • На «Бабье лето» хорошо ходить в гости и на свидания, так как повышается «градус» любовных интриг. А так как это период считался счастливым, то часто назначались свадьбы.
    • До «Бабьего лета» нельзя убивать мух, иначе их будет еще больше. А если убить муху в этот период, то все мухи переведутся.
    • Если в дни «Бабьего лета» увидеть радугу, то можно надеяться на долгую и теплую осень.
    • Если женщина начнет солить огурцы в первый день «Бабьего лета», то они обязательно получатся вкусными.
    Осенний пейзаж – жёлто-зелёные деревья и пруд
    http://novoshishminsk.ru/news/lyudi-zemli-novosheshminskoy/v-tatarstan-prikhodit-babe-leto
    • Если же переехать в новое жилье в «Бабье лето», то жизнь в доме будет не только счастливой, но и богатой.
    • Если на «Бабье лето» вокруг много паутинки, то погода будет сухой, теплой, а зима холодной.
    • Если после окончания «Бабьего лета» кленовые листья не опали, а журавли еще не улетели, то осень будет долгая.
    • Если «Бабье лето» началось с дождей, то ненастье будет до самого его завершения.
    • Но сама осень будет сухой, если в «Бабье лето» дожди.

    Очень интересно, что существует и перечень дел, которые нужно сделать в этот период:

    • Взглянуть через паутину;
    • Погреться на солнце;
    • Помириться;
    • Запастись витаминами;
    • Ворошить листья;
    • Написать об осени;
    • Поохотиться.

    «Бабье лето» в других странах

    «Бабье лето» приходит на территории стран, которые подвержены действию Азорского антициклона. Сначала теплый воздух добирается до России и Европы, лишь затем до Северной Америки.

    На территориях Беларуси и Украины тоже есть «Бабье лето», но из-за их расположения оно приходит лишь к середине октября и длится не больше недели. А чаще можно услышать, что продолжительность осеннего потепления не достигает и четырех дней.

    Существует группа стран, где пору осеннего потепления называют «индейским летом». Данное понятие возникло в Северной Америке, когда ее начали осваивать европейцы. Так согласно одной из версий, ясная теплая погода приходила для индейцев и давала прекрасные условия для удачной охоты в лесу.

    Норвегия, Дания, Латвия, Финляндия и Словения переняли это название, но при этом имели и свои определения этому периоду. Например, все реже можно услышать, как словенцы называют оборот «бабье лето», а в Норвегии забывают когда-то часто использовавшееся понятие «husmannssommer» – «лето мужа».

    В других культурах существуют собственные названия данному явлению. Болгары и сербы называют потепление «цыганским летом».

    В Австрии и Германии принято именовать этот период «летом пожилых женщин», в Чехии – «паутинным летом», а в Голландии – «послелетьем».

    У итальянцев теплый период осени – это «лето Святого Мартина», а у французов – «лето Святого Дени».

    Осенний пейзаж: частные домики, пруд, рыжие деревья, на лугу пасутся коровы
    https://picsy.ru/photo/osen-v-derevne-foto-krasivye-24513607

    Рассмотрим происхождение названия «лето пожилых женщин» в Германии. Переводится это словосочетание на немецкий язык как «Altweibersommer», но существует и другой вариант «Mettensommer» («лето летящей паутины»).

    В культуре Германии летящие паутинки связывали с пряжей, которую ткут эльфы. А по мифологическим представлениям именно женщины обладали особым даром «возвращать» времена года, в том числе могли вернуть лето в осеннее время. Так в языке и закрепились эти названия.

    Французы, итальянцы, каталонцы назвали осеннее потепление согласно церковному календарю, по имени наиболее почитаемого святого, чьи святцы попали на этот период.

    Сюда же можно отнести и испанское словосочетание «маленькое лето Сен-Мигеля», но сейчас все чаще употребляется более простая форма «veranillo» – «маленькое лето».

    В город пришло бабье лото
    https://apico-tour.ru/goroda/gde-otdohnut-v-ispanii-osenyu

    «Бабье лето» в искусстве

    Теплый осенний период не раз вдохновлял поэтов, художников, музыкантов на создание произведений искусства. Так великий русский поэт Ф.И. Тютчев посвятил «бабьему лету» следующие строки:

    Есть в осени первоначальной
    Короткая, но дивная пора —
    Весь день стоит как бы хрустальный,
    И лучезарны вечера…

    Или строки из одноименного стихотворения Ольги Берггольц:

    Есть время природы особого света,
    неяркого солнца, нежнейшего зноя.
    Оно называется бабье лето
    и в прелести спорит с самою весною.

    Широко известны и музыкальные композиции, посвященные этому прекрасному осеннему периоду. Например, у В. Высоцкого есть песня «Бабье лето» (слова – Игорь Кохановский):

    Клёны выкрасили город
    Колдовским каким-то цветом,
    Это значит очень скоро
    Бабье лето, бабье лето.
    Это значит очень скоро
    Бабье лето, бабье лето.

    Существуют и произведения живописи, описывающие красоту «Бабьего лета». Например, картина С.В. Волкова «На исходе бабьего лета». В ней словно яркость красок, прозрачность воды, лазурь небес таит светлую и легкую грусть по уходящей на целый год поре.

    Или же картина Эдварда Альфреда Кукуэля «Бабье лето или Осенняя прогулка», где полотно залито желтыми, оранжевыми красками, но у голубого озера можно заметить девичью фигурку в легком платьице. Тепло, свет и ясная погода. Все то, что ассоциируется у нас с «бабьим летом».

    «Бабье лето» в 2022 году

    Но все-таки когда стоит ожидать «Бабье лето» 2022?

    По прогнозам Гидрометцентра в Центральную часть России «Бабье лето» придет 12 сентября, и продлиться чуть больше недели, точнее от 8 до 10 дней.

    Температура в это время может достигать +23 градусов.

    Семья подбрасывает листья и радуется наступлению бабьего лета
    https://zen.yandex.ru/media/amakids/osen—vremia-detskih-igr—5baa39cef0510600abdaaf65

    Заключение

    Бабье лето – это действительно то время, когда люди могут насладиться последним теплом перед зимними холодами. Поэтому дни осеннего потепления становятся особенными для всех. Остается надеяться, что в этом году мы сможем насладиться ясными и солнечными днями по максимуму.

    Источники:

    1. https://zen.yandex.ru/media/sharaut/babe-leto—chto-eto-kogda-nastupaet-skolko-dlitsia-pochemu-tak-nazyvaetsia-6102485e6eab830cced204d0
    2. https://www.iphones.ru/iNotes/741725
    3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бабье_лето
    4. https://www.culture.ru/s/vopros/babye-leto/
    5. https://rostov.aif.ru/society/details/marfino_ili_indeyskoe_kogda_osenyu_byvaet_leto_i_kak_ego_nazyvayut
    6. https://boooh.ru/babe-leto-primety-i-traditsii/
    7. https://zen.yandex.ru/media/infostat/kak-babe-leto-nazyvaiut-v-drugih-stranah-evropy-5d90bf312f1e4400ae173be5
    8. http://maykchitatetocruto.blogspot.com/2017/10/blog-post_8.html
    9. https://god2018dog.ru/babe-leto-v-2018-godu-v-rossii-kogda-nachinaetsya

    Заглавное фото: https://fotoload.ru/foto/719825/full/