Дни удмуртской культуры в Кировской области

    Дни удмуртской культуры в кировской области 1

    Целью предстоящего форума является обмен опытом и укрепление связей между творческими коллективами Удмуртии и регионов Российской Федерации с компактным проживанием удмуртов. Кроме того, встреча нацелена на приобщение молодого поколения к системе традиционных ценностей удмуртского народа и укрепление связей Удмуртии с удмуртами, проживающими в Кировской области.

    Гостями Дней удмуртской культуры станут представители общественных организаций Кировской области, педагоги и учащиеся образовательных учреждений с удмуртским этнокультурным компонентом и национальные творческие коллективы.

    Программа мероприятия разделена на два дня. В первый день, 20 февраля, форум будет проходить в столице области — городе Кирове. Участников примет кировский Дом Дружбы народов. Ожидается проведение круглого стола на тему: «Сохранение и развитие удмуртской культуры и языка на территории Кировской области». Затем собравшиеся смогут принять участие в работе секций: «Билингвальное образование: подходы, методы», «Опыт реализации молодежных проектов» и «Деятельность клубных учреждений в сфере сохранения традиционных культур».

    21 февраля организаторы Дней удмуртской культуры проведут встречи в Слободском районе Кировской области. В начале дня они встретятся со школьниками и преподавателями образовательных учреждении района. Далее работа будет вновь организована в формате тематических секций: «Билингвальное образование: подходы, методы», «Интелектуальная игра «Шудком» для школьников», «Мастер-класс по удмуртским танцам для школьников».

    Руководить работой секций будут ведущие активисты общественного движения Удмуртии: директор Национальной гимназии имени Кузебая Герда Татьяна Волкова, художественный руководитель студии народного танца «Чебеляй» Наталья Чиркова и другие. Кроме того, в программе встреч концерты с участием творческих коллективов нашей республики и хозяев форума.

    Подробная информация по тел. 8(3412) 63-10-43 – председатель УРОО «Национальный центр закамских удмуртов» Чибышева Флюра Ахматхановна.