В Ижевске пройдет крестный ход на Иордань 

    В ижевске пройдет крестный ход на иордань  1

    Крестный ход проходит традиционно накануне христианского праздника Крещение Господне. Праздник посвящён крещению Иисуса Христа в реке Иордан, в русской православной традиции он ежегодно отмечается 19 января.

    Одна из главных традиций январского крестного хода — купание в проруби (Иордани). По народным поверьям, купание в Иордани после совершения молебна приносит очищение от грехов.

    Сбор — в 19:45 у центрального входа в Парк Кирова. Шествие пройдет от Парка Кирова вниз к Ижевскому пруду по улице Песочной, и затем к спасательной станции, где будет подготовлена прорубь.

    Крестный ход возглавит митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин вместе с собором духовенства города. После освящения воды желающие смогут окунуться в прорубь.

    В этом году на Ижевском пруду оборудуют две купели: одну — в районе городского пляжа (ул. Береговая, 1Б), другую – около Южной набережной (улица Южная набережная, 1).  У купели на пляже появится отапливаемая палатка и медпункт, будет освещение. На месте будут дежурить спасатели, полицейские, бригада «Скорой помощи». У проруби на Южной набережной подготовят отапливаемые палатки и горячий чай.

    #народыУдмуртии