Татарский Новый год — “Нардуган”

    Татарский новый год - “нардуган” 1

    В канун народного праздника, уходящего корнями во времена язычества, клуб татарской и башкирской культуры “Дуслык”, организованный объединением “Ак Калфак”, проведет концерт по мотивам традиций празднования новогоднего торжества.

    В рамках встречи также пройдет подведение итогов работы НКО за нынешний год и награждение активистов, внесших наибольших вклад в деятельность Союза татарских женщин. Как отмечает председатель организации “Ак Калфак” Алия Абдуллина, новогодний татарский праздник сейчас переживает второе рождение. О торжестве практически забыли во времена Советского Союза, однако сегодня праздник вновь широко отмечается татарами по всей стране.

    Для справки: Нардуган — древний языческий праздник зимнего солнцестояния у татар и некоторых других народов Поволжья. О древности этого праздника свидетельствует и его название. «Нар» — в переводе с монгольского языка означает «огонь, пламя, солнце», «дуган» («туган») — с тюркского языка «рожденный», что символизирует начало пробуждения солнца, природы.

    #народыУдмуртии