В Доме Дружбы проходит Международная конференция парадельфийцев

    В доме дружбы проходит международная конференция парадельфийцев 1

    На встрече обсуждаются проекты социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), методы подготовки работников культуры для работы с лицами с ОВЗ, способы создания комфортной городской среды.

    В конференции приняли участие отечественные и зарубежные специалисты по социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, эксперты по доступной среде, члены Паралимписйского Комитета, члены Паралимпийского и Национального Парадельфийского комитетов, работники медицинских учреждений, журналисты. Специальный гость — чрезвычайный и полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Риад Хаддад.

    Председатель Правительства УР Ярослав Семёнов обратился с приветственным словом к участникам конференции. Ярослав Владимирович отметил важность Парадельфийских Игр, проходящих сейчас в Удмуртии: «Люди разных национальностей и разных вероисповеданий покоряют новые высоты, ставят рекорды. Парадельфийские Игры позволяют им доказать своё стремление идти вперёд, несмотря на невзгоды. На Парадельфийских Играх мы видим людей сильных, волевых, любящих жизнь».

    Исполнительный директор Национального Парадельфийского комитета Наталья Крель рассказала об уникальном проекте, реализованном в Удмуртии — самом большом в мире детском хоре, в составе которого выступают 67 человек с разными формами инвалидности. Наталья Крель подчеркнула, что уникальный инклюзивный опыт Удмуртии планируется тиражировать в другие регионы России.

    Также исполнительный директор Парадельфийского комитета озвучила проблемы создания безбарьерного пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья.  О направленных на решение этих проблем проектах рассказал Региональный координатор по спорту, культуре и туризму Национального союза слепых в Умбрии Лука Крочиони (Италия). Лука Крочиони поделился опытом по созданию проектов, направленных на устранение архитектурных и сенсорных барьеров.

     

    В доме дружбы проходит международная конференция парадельфийцев 2

    В доме дружбы проходит международная конференция парадельфийцев 3