Дан старт проекту «Герои народа – герои страны»

    Дан старт проекту «герои народа – герои страны» 1

    В начале ноября во время выездного лагеря для активистов школьных музеев, организованного «Республиканским центром дополнительного образования детей», состоялось первое знакомство ребят с проектом «Герои народа – герои страны». Всего в лагерной смене приняли участие около 80 школьников со всей республики. На площадке детского лагеря «Лесная страна» были проведены практические занятия по работе с письмами с фронта.

    Дальнейшее знакомство с проектом планируется на 30 ноября. Площадкой встречи станет Дом Дружбы народов. В семинаре «Организация работы со школьниками по конкурсу «Герои народа – герои страны» примут участие более 200 человек из числа преподавателей истории, литературы и русского языка. Организаторы проекта расскажут об особенностях проведения конкурса, условиях участия, требованиях к конкурсным работам.

    Напомним, что целью проекта является вовлечение детей и молодёжи республики в деятельность, направленную на преодоление ксенофобских и экстремистских настроений через изучение военной истории страны, а также формирование научных знаний о вкладе народов многонациональной России в историческую победу в ходе Великой Отечественной войны.

    Известно, что в Национальном музее УР им.К.Герда хранится более 800 писем с фронта, в том числе и целые семейные переписки на русском, удмуртском, татарском языках. В районных и школьных музеях республики фронтовые треугольники также частые экспонаты. Школьники республики получат возможность осмыслить содержательно этот огромный фонд источников и представить работы на конкурс, как в виде научно-исследовательских работ, так и в виде эссе.

    Принять участие могут обучающиеся 7-11 классов, а также дети с ограниченными возможностями здоровья муниципальных общеобразовательных организаций Удмуртской Республики.

    Конкурс проводится по трем номинациям:

    Первая номинация – Эссе на тему «Герои народа – герои страны»;

    Вторая номинация – Эссе на тему «Письма с фронта»;

    Третья номинация – Исследовательский проект на темы «Герои народа – герои страны», «Письма с фронта».

    Конкурс будет проходить в несколько этапов. Из числа 1000 участников будут выбраны 90 лучших работ, среди которых конкурсная комиссия определит 9 победителей республиканского конкурса «Герои народа-герои страны». В качестве награды их ждет поездка в г.Москва в познавательный военно-исторический тур.