А в Завьялово — «Шудкар»!

    А в завьялово - «шудкар»! 1

    Профильная смена организована  в рамках  деятельности удмуртского республиканского детского движения «Шундысиос» для детей, изучающих или желающих изучать удмуртский язык.

    В профильной смене принимают участие учащиеся 7-11-х классов — активные участники проектов Удмуртской молодежной организации «Шунды» и удмуртского республиканского детского движения «Шундысиос».

    С ребятами работают известные в своей области специалисты. «Тематика  «Шудкара» — традиционное и современное в удмуртском.

    «Сегодня прошел мастер-класс по стрит-арту на школьной стене. Мы снимаем весь процесc на «таймлапс», так что должно получится интересное видео из серии «было-стало»», —  прокомментировал старший вожатый смены Влад Степанов.

    Каждый день участники встречаются с интересными творческими людьми. Алена Глухова, участница фольклорно-этнографического ансамбля «Чипчирган», провела мастер-класс по удмуртским танцам. «Рада, что ребятам понравился мой урок. Дети все схватывают на лету!», — поделилась впечатлениями Алена.

    Какой должна быть свадебная песня? Как одевают невесту? Что такое «купание невесты» и почему этот обряд надо провести 3 раза?. На эти вопросы в увлекательной форме ответили участницы удмуртского клуба «Мӧзмон».

    До конца смены  — она продлится до 7 июля — «шудкаровцев» ждет познавательная насыщенная программа погружения в язык, культуру удмуртского народа.