Гербер–2017

    Гербер–2017 1

    На мероприятие приехали официальные делегации из городов и районов республики, а также из регионов России, где компактно проживают удмурты.

    Гербер–2017 2

    Селян поздравила и.о министра национальной политики УР Лариса Буранова: пожелала селянам чистого неба, урожайного, плодородного года, а также как можно больше поводов, по которым можно собраться и радоваться вместе.

    Гербер–2017 3

    В течение дня здесь работали площадки «Усточикар» — выставка-продажа изделий центров декоративно-прикладного искусства и ремесел, «Вало-Вало» — выставка и соревнования лошадей победителей разлдичных выставок, «»Андан валъёс» — выставка сельхозтехники. Также прошел конкурс пахарей, концерты самодеятельных коллективов, детская и семейная игровая программа, работала спортивно-игровая площадка.

    Гербер–2017 4

    Традиционно удмуртскими жрецами была освящена обрядовая каша, сваренная на костре в огромных котлах.

    Гербер–2017 5

    Республиканский Гербер прошел в Удмуртии в двадцать шестой раз. «Гербер» с удмуртского переводится как «после плуга». Его проводят в последние дни июня – в начале июля. Основные традиции Гербера возродили в 1992 году. Гербер в Москве отметят 1 июля.

    Гербер–2017 6
    Гербер–2017 7

    Республиканский национальный удмуртский праздник «Гербер», приуроченный к окончанию весенне-полевых работ, в следующем году пройдет в Увинском районе.

    На Гербере в Удмуртии спели Бабушки из Бураново.

    Гербер–2017 8

    На главной сцене праздника наградили лучших из лучших.