Первый Пельменный КВН

    Первый пельменный квн 1

    Первый Пельменный КВН прошёл в Удмуртии 8 февраля в рамках Фестиваля «Всемирный день пельменя». Участие приняло 14 команд из разных уголков республики – из Ижевска, Воткинска, Можги, поселка Ува и села Июльское. Из них было три школьных команды.

    Главной темой для шуток стало национальное блюдо удмуртов – пельмени.

    Команды были разных возрастов, как опытные КВН-щики, так и Юниорлига. Участники несколько недель усердно трудились, чтобы достойно показать себя и свой материал. Во время репетиций ребятам помогал опытный КВН-щик, участник команды КВН «Имени Янковского» (Мурманск\Ростов-на-Дону), участник Премьер-лиги 2021 и 2023 года режиссер Пельменного КВН-а Руслан Ахметзянов.

    Первый пельменный квн 7
    Руслан Ахметзянов — режиссёр Пельменного кубка
     «Я помогал и подсказывал, как лучше показать ту или иную придуманную шутку, как правильно встать, где подойти, как сделать это максимально динамично, современно, чтобы у них все получилось. Одна часть – это придумать шутку, а вторая – правильно ее показать. Я, получается, отвечал за вторую часть», – говорит Руслан.

    Впечатление от команд у режиссёра хорошее, он остался доволен, несмотря на то, что большинство команд были новичками. По его словам команды действительно сделали максимум того, на что в данный момент способны.

    «Я надеюсь, что в дальнейшем, если они будут продолжать играть, то они будут прогрессировать. Как минимум школьные команды делают шаг вперед от игры к игре, и  это уже заметно».

    Что скрылось от взгляда зрителей за кулисами? Переживание участников.

    «Нескольким людям становилось плохо перед выступлением, им давали нашатырку, потому что волнение, душно, все эти дела. Я старался ходить и шутить с ними, танцевать за кулисами, чтобы они расслабились, не волновались и могли спокойно выйти и все показать», – рассказывает Руслан. Всё получилось! Режиссёр отмечает собранность команд: «Спасибо ребятам, что они действительно слушали, что я им говорил и не толпились за кулисами, потому что 14 команд, это очень много, и не каждый дом культуры может разместить столько человек за кулисами».

    Перед членами жюри встал тяжёлый выбор, так как команд, достойных победы оказалось больше, чем три призовых места. Также долго решали, кому дать лучшую мужскую и женскую роли.

    В итоге первое место заняла команда «Имени мамы Яромира Буббы из Когтеврана», город Ижевск.

    Второе место – команда «Зажигалки», сборная команда учеников школы №89, начальных курсов ИжГТУ и Ижевского машиностроительного техникума.

    На третьем месте – команда «Рожденные в СССР», посёлок Ува.

    Заместитель руководителя Агентства по молодежной политике Удмуртии Максим Игоревич Файзулин объявил, что в апреле стартует Лига Родникового края, которая объединит в себе все команды Удмуртии. Сначала  планируют устроить учёбу для КВН-щиков, а дальше фестиваль, четвертьфинал, полуфинал и финал. Четвертьфинал и полуфинал будут проходить в городах республики, чтобы максимально охватить все районы Удмуртии.

    «Впечатления о вчерашней игре только положительные, Пельменный кубок доказал, что среди молодежи данная игра популярна. 14 команд – это хороший показатель, и география показывает опять же то, что в КВН играют не только в Ижевске, но и в других городах и районах республики. Так что КВН жив в Удмуртии, и это меня очень радует», – говорит Максим Игоревич.
    Первый пельменный квн 17
    Заместитель руководителя Агентства по молодежной политике Удмуртии Максим Игоревич Файзулин

    Блогер Владимир Минигараев тоже был одним из членов жюри, он делится своими впечатлениями:

    «Игра – супер! Давно не смотрел КВН, давно я так не смеялся, если кратко говорить об игре! Запомнилась школьная команда «Зажигалки» за их разгон про манту. Было неожиданно и забавно. Ну, и школьная команда «Разные» шутила про район Буммаш, за это им лайк, я там полжизни прожил»

    Также Владимир высказался и про идею Пельменного кубка: «Это вообще суперская идея, Кубок мог бы стать одним из мощных мероприятий в тематике пельменного фестиваля! Я был бы рад, если бы в будущем приезжали команды из соседних регионов, привозили с собой еще толпы болельщиков, чтобы и КВН, и туризм в республике развивался!»

    Напомним, что завершится Фестиваль «Всемирный день пельменя» 11 февраля.