Еврейский праздник Суккот

    Еврейский праздник суккот 1

    Суккот («Праздник кущей») – религиозный еврейский праздник, символизирующий окончание сорокалетнего странствия евреев по пустыне на пути из Египта в Землю обетованную. Все эти годы они жили в «сукках» — деревянных шалашах, которые можно было быстро разобрать и перенести на новое место. Праздник наступает через пять дней после Йом Кипура (Судный день), во время которого, по традиции, прощаются все грехи при соблюдении поста. В этом году Суккот длится с 13 по 20 октября.

    Участники праздника — ученики воскресной еврейской школы «Халом»  и их родители, активисты еврейских молодёжных клубов «Бэйт Гилель» и AJT (Active Jewish Teens) — построят шалаш (сукку).  Также будет осуществлён обряд «вознесение лулава», во время которого произносятся благословения четырём растениям — пальмовой ветви (лулаву), цитрону (этрогу), ветке мирты и речной ивы. Эти растения символизируют единство еврейского народа.

    На празднике будут организованы мастер-классы для детей по книгам детских писателей, выходящих в рамках проекта «Пижамная библиотечка». Напомним, что подписчики программы Фонда Гарольда Гринспуна (Harold Grinspoon Foundation) «Пижамная библиотечка» ежемесячно получают еврейскую детскую художественную литературу.

     Также участники праздника примут участие в мастер-классе по израильским танцам. Для родителей будут организованы занятия, посвящённые традициям праздника Суккот.

    #народыУдмуртии  #миннац25  #миннацУдмуртии