Музыкально-выставочная программа «Финно-угорский транзит» в Венгрии

    Музыкально-выставочная программа "финно-угорский транзит" в венгрии 1

    Музыкально-выставочная программа «Финно-угорский транзит» регулярно проходит в Венгрии с 2012 года. В разные годы в Венгрии была представлена культура финно-угорских и самодийских народов: удмуртов, бесермян, коми, манси, мари, ханты, венгров, селькупов, ненцев. В этом году жители Венгрии познакомятся с традициями народов России, проживающих на территории Таймыра: нганасан, энцев, ненцев, эвенков и долган.

    В программе запланированы творческие выступления, мастер-классы по традиционным танцам и игре на народных музыкальных инструментах, демонстрация традиционной одежды и головных уборов, показ этнографического фильма «Вепсы. В созвучии с природой». Также состоится презентации экспозиций Международной выставки детского творчества по мотивам финно-угорских сказок, легенд и преданий «Завещание предков».

    Напомним, что на территории Российской Федерации регулярно проходит фестиваль «Финно-угорский транзит». На фестивале творческие деятели и коллективы из регионов России представляют свои проекты в области музыки, дизайна, декоративно-прикладного искусства.

    По информации пресс-службы Финно-угорского культурного центра Российской Федерации