Гала-концерт фестиваля «Финно-угорский транзит»

    Гала-концерт фестиваля «финно-угорский транзит» 1

    Участниками гала-концерта станут творческие коллективы и солисты, исполняющие народные песни в современной обработке и эстрадные композиции на родных языках. Также в мероприятии примут участие этнодизайнеры из Удмуртии, Карелии, Марий Эл, Мордовии, Башкортостана, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Ленинградской и Псковской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа.

    В Городском культурном центре будут организованы мастер-классы по набивке на ткани для этнодизайнеров и по вокалу для исполнителей. Для старшеклассников города Пскова пройдёт демонстрация фильмов о культуре, традициях и истории финно-угорских народов.

    В дни гала-концерта состоится заседание Совета координаторов Финно-угорского культурного центра Российской Федерации. На заседании состоится обсуждение актуальных вопросов межрегионального культурного взаимодействия и перспективных проектов на 2020 год.

    Справка: Фестиваль «Финно-угорский транзит» проходит с 2008 года. Цель проекта — сохранение культуры народов уральской языковой семьи. На фестивале творческие деятели и коллективы из регионов России представляют свои проекты в области музыки, дизайна, декоративно-прикладного искусства.