Межрегиональная лагерная смена для одарённых детей-удмуртов “Усточикар-2019”

    Межрегиональная лагерная смена для одарённых детей-удмуртов “усточикар-2019” 1

    Лагерную смену проводит Республиканский национально-культурный центр удмуртов Башкортостана совместно с Министерством культуры и Советом по молодёжной политике и спорту соседнего региона при поддержке Министерства национальной политики Удмуртии.

    Смена “Усточикар” (“Город умельцев”) пройдёт на базе детского оздоровительного лагеря им. В.М.Комарова в селе Вязовка Татышлинского района Башкортостана.

    В программе смены несколько направлений:

    • эстрада
    • журналистика
    • дизайн удмуртской одежды
    • фольклор
    • театр
    • техника работы с берестой.

    Работа в каждом из них предполагает разные форматы — ролевые игры, изучение обрядов, национальных песен и танцев. В доступной форме ребята знакомятся с современными тенденциями в удмуртской культуре, а также получают возможность творческого самовыражения.

    “Усточикар” уже много лет собирает на одной площадке учащихся школ и лицеев из разных районов Башкортостана, Удмуртии и Пермского края.

    Основной целью проекта остаётся сохранение традиций удмуртской культуры, укрепление национальной самоидентификации в молодёжной среде.

    В этом году от нашей республики на смену отправятся 15 детей — среди них активисты детского движения «Шундысиос» и юные корреспонденты детских журналов и газет. В делегации от Удмуртии также вожатые и специалисты по народной культуре, которые будут проводить тематические занятия. В их числе — руководитель молодёжной театральной этностудии «Ватка» Василий Ушаков, куратор удмуртских проектов ижевской «Арт-резиденции» Дарали Лели и другие.