Концерт был открыт стихотворением на украинском языке в исполнении Елены Мусатовой. Праздничное настроение подарила зрителям солистка Татьяна Ерастова с песней «Снежная королева».

Украинский новогодний концерт прошел в доме дружбы 1

Украинский новогодний концерт прошел в доме дружбы 2

Председатель Общества украинской культуры «Громада» Татьяна Ардашева пожелала всем присутствующим в зале хорошего новогоднего настроения и крепкого здоровья в наступившем 2018 году.

Программа концерта была яркой и интересной. Трогательным было выступление детского ансамбля «Соловушка» и их родителей.

Украинский новогодний концерт прошел в доме дружбы 3

Украинский новогодний концерт прошел в доме дружбы 4

Своим мастерством блистали на сцене солисты Ольга Поздеева, Герман Мелихов, Анатолий Шутов и многие другие.

Украинский новогодний концерт прошел в доме дружбы 5

Украинский новогодний концерт прошел в доме дружбы 6

Новый год это всегда новые надежды, и как признаются гости концерта, не смотря на то, что в прошлом году проблем было не мало, в душе каждого из них живет та самая надежда на лучшее. Новогодние праздники закончатся, а тепло от этой встречи сохраниться в памяти до следующего года.

Десять лет интересной работы: концерты, фестивали, встречи с интересными людьми. А с чего же все началось? Вот что рассказала Людмила Охотникова, бессменный председатель центра: «Не сидится мне дома, случайно попала на мероприятие центра удмуртской культуры, очень понравилось. Люди объединены одной целью: возрождение удмуртской культуры. Общаются на родном языке, поют национальные песни. Тогда и появилось желание организовать центр украинской культуры. И вот уже 10 лет мы не представляем своей жизни без украинских песен, репетиций, концертов». Активисты центра награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства национальной политики Удмуртии, местной администрации и общества украинской культуры «Громада».

«в десяточку! » 7

В  этот вечер самые популярные украинские песни прозвучали в исполнении участников ансамбля украинской песни «Свитанок», что в переводе означает «Рассвет». Репертуар коллектива регулярно пополняется новыми песнями, колядками, напевами и другими жанровыми произведениями украинского песенного и обрядового фольклора. Отдельный блок был посвящен старейшине украинской диаспоры Екатерине Достоваловой.  Участники коллектива «Свитанок» вручили ей букет цветов и исполнили песню «До дому».

Не остались без внимания и участники межнациональных проектов —  «Супербабушка» и «Мисс Содружество», фестивали «Город Солнца» и «Прикамские перезвоны», а также литературные вечера и конкурсы чтецов на лучшее исполнение произведений украинских поэтов.

«в десяточку! » 8

Сохраняются традиции в области декоративно-прикладного творчества. На выставке, которая была оформлена в зале, были представлены работы мастериц Ольги Кузнецовой, Людмилы Охотниковой и Тамары Ведерниковой – это и расписные доски, картины, выполненные в технике вышивка лентами и многое другое.

«в десяточку! » 9

Виновников торжества весело и задорно поздравили гости из Ижевска – коллектив «Славянские напевы». Не остались в стороне и председатели национально-культурных объединений: «Нам с вами нечего делить: у каждого своя национальная культура и чтобы друг друга понять, мы должны лучше ее узнать». Завершилось мероприятие исполнением песни «Распрягайте хлопцы коней», которую вместе с самодеятельными артистами исполнили все участники праздника.

По материалам ДК Электрон — центр возрождения и развития

В этом году концерт был посвящен международному Дню матери. По словам председателя Общества украинской культуры «Громада» Татьяны Ардашевой, концерт прошел очень душевно и подарил гостям светлые эмоции и чувства. «Услышав знакомые мелодии, многие люди плакали, вспоминая своих мам», — рассказывает Татьяна Ардашева.

Концерт как всегда запомнился творческим многообразием культур, представленных на сцене Дома Дружбы в Ижевске. Речь на разных языках и музыка авторов разных национальностей звучала в этот вечер. Вступительным словом на украинском языке председатель НКО «Громада» поприветствовала собравшихся и прочитала стихи о главном, самом родном человеке для каждого – маме.

Концерт не был бы столь трогательным и душевным, если бы не его ведущие –  участницы коллектива сольного пения «Лира» Елена Татаркина и Елена Черноморченко. Среди музыкальных композиций, прозвучавших на вечере, были и «Синяя вечность» Муслима Магомаева, и украинский романс «Черемшина», и песня о нашем крае «Удмуртия прекрасная моя». И, конечно же, очаровательные песни о маме звучали в этот день из уст певицы, активистки Общества украинской культуры «Громада»  Наталии Скачко и Детского ансамбля «Соловушка».

В мероприятии приняли участие ветераны — активисты общества «Громада» и все желающие — любители украинской культуры.

Под звуки украинских романсов 10

С добрыми словами и поздравлениями открыла концерт председатель Общества украинской культуры «Громада» Татьяна Ардашева: «Дорогие наши, люди старшего поколения, мы преклоняемся перед вашей мудростью. Ваши добрые и своевременные советы помогают нам в жизни. От всей души поздравляем вас. Желаем крепкого здоровья, огромного счастья, долголетия, семейного тепла и благополучия во всём».

Под звуки украинских романсов 11

В этот вечер со сцены звучали известные и всеми любимые украинские и русские песни и романсы в исполнении Владимира Рябова и Вячеслава Филатова, Юрия Галай, Наталии Скачко, Эдуарда Гуртовенко, Галины Аникиной, Германа Мелихова, Валентины Шамшуриной, Галины Глючевской и Марии Хамитовой.

Под звуки украинских романсов 12

Под звуки украинских романсов 13

Под звуки украинских романсов 14

Под звуки украинских романсов 15

Под звуки украинских романсов 16

Под звуки украинских романсов 17

Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой. Стоит отметить, что в этот вечер в зале Дома Дружбы не было свободных мест.

Открыла вечер ведущая, автор и координатор проекта, член Союза журналистов России, член Союза писателей Удмуртии  руководитель литературного объединения «Русская секция» при Союзе писателей УР Наталья Сурнина. «Проект  «Родное слово»  создан для поддержки связей с поэтами и прозаиками, пишущими стихи и прозу на национальных языках разных народов Удмуртии, — отметила Наталья Витальевна. — Мы уже провели совместные встречи с Татарским общественным центром Удмуртской Республики и Армянской общественной организацией Удмуртской Республики «Урарту». Сегодня проводим с Обществом украинской культуры «Громада». До конца года еще планируется серия таких творческих встреч с другими национально-культурными объединениями республики».

В доме дружбы народов прошла творческая встреча русских и украинских поэтов удмуртии 18

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя Общественной организации «Общество украинской культуры Удмуртской Республики «Громада» Юрий Паламарчук. Он отметил важную роль проекта «Русское слово» в развитии и распространении поэтического слова, в укреплении и расширении его влияния на современное общество.

В доме дружбы народов прошла творческая встреча русских и украинских поэтов удмуртии 19

Участники вечера – поэты —  прочитали свои старые и  новые  произведения на русском и украинском языках. Валентина Степанишина — журналист, член Русского литературного клуба, член Российского союза писателей. Родилась в Подолье, вторая родина – Прикамье. Говорит и пишет стихи на двух языках – русском и украинском. В 2016 году издан авторский поэтический сборник «Шаги по небу и земле».

В доме дружбы народов прошла творческая встреча русских и украинских поэтов удмуртии 20

Чтение стихов  сопровождалось  инструментальными пьесами на фортепиано в исполнении Елены Татаркиной и музыкальными номерами Надежды Мясниковой.

В доме дружбы народов прошла творческая встреча русских и украинских поэтов удмуртии 21

В доме дружбы народов прошла творческая встреча русских и украинских поэтов удмуртии 22

Вечер прошел в комфортной дружественной обстановке и закончился чаепитием.

Отделения созданы в Ижевске и Сарапуле; в Завьяловском, Малопургинском, Якшур-Бодьинском районах.

В 2006 году на базе библиотеки-филиала им. П.Блиновагорода Ижевска создан «Информационный центр «Славянский дом», деятельность которого направлена на популяризацию культуры славянских народов и координацию деятельности славянских национально-культурных обществ Удмуртской Республики.

С момента создания проведено более 60 мероприятий, среди которых следует отметить фестиваль украинцев Ижевска «Рiдний голос Батькiвщини», Межрегиональный фестиваль украинской культуры, постановку спектакля «Сорочинская ярмарка», «Золотые черевички», создание историко-художественной выставки «Славянские страницы Ижевска», работа с детьми-инвалидами в рамках акции «Согреем дом славянскою душою», ежегодные встречи с земляками-участниками Великой Отечественной войны.

Большой рождественский концерт подготовили для гостей Дома Дружбы народов Удмуртии. Поздравить коллег приехали активисты Сарапульского отделения Общества украинской культуры и ансамбль «Славянские напевы».

На сцене развернулось красочное театрализованное представление с исполнением народных песен, демонстрацией национальных обычаев, исполнением старинных украинских колядок.

Со своими концертными номерами перед зрителями выступили и самодеятельные артисты из Ижевска и Завьялово.

Как оказалось, концерт слушали не только 100 человек, присутствующих в зале, но и житель Санкт-Петербурга.

Одна из зрительниц концерта позвонила своему отцу в северную столицу. Пожилой человек, попросил не прерывать звонок и дать ему возможность послушать песню, потом еще одну, потом еще. В итоге телефон не выключали полтора часа…

Руководитель общественной организации Татьяна Дмитриевна Ардашева, говорит, что Рождество ждали с нетерпением, а колядки – самое радостное воспоминание из детства.

Переодевание, игры на морозе, колядки и щедривки – все это вознаграждалось. Сладости собирали в торбы, соревновались, у кого больше…

И в наши дни отношение к этим светлым праздникам не изменилось: люди с радостью ходят в гости, собираются вместе, колядуют и желают друг другу счастья.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира и средних веков УдГУ Денис Аркадьевич Черненко проводит свое собственное исследование, связанное с жизнью композитора.

Денис Черненко побывал на исторической родине композитора в селе Березна; посетил школы и семинарии в Чернигове и Киеве, где учился прославленный деятель культуры; изучил архивные материалы.

У ижевского историка далеко идущие планы, Денис Аркадьевич хочет составить полную биографию знаменитого земляка на русском языке. По его словам, сегодня в России можно найти только краткое описание жизни Григория Веревки.

Результатами своих научных изысканий исследователь и поделился с активистами Региональной общественной организации Удмуртской Республики «Общество украинской культуры «Громада», подробно остановившись на одной награде.

В 1959 г. Всемирный Совет Мира наградил Государственный украинский народный хор Серебряной медалью за большой вклад в дело укрепления мира и дружбы между народами, а его художественного руководителя Г. Веревку – грамотой Всемирного Совета Мира.

Это очень почетная награда. По словам Дениса Черненко, у руководителя коллектива существовала традиция: перед гастролями в другую страну хор обязательно разучивал несколько песен на государственном языке принимающей стороны.

И украинские, и иностранные песни хор исполнял на высочайшем профессиональном уровне. Иностранцы приходили в восторг, билеты на выступления раскупались моментально.

Для того, чтобы удовлетворить желание зрителей, однажды, например, хор вынужден был выступить еще раз – на огромной площади перед 10-тысячной толпой людей. Это произошло после одного из концертов на Всемирной выставке в Брюсселе 1958 году.

Традиция исполнять музыкальные произведения на разных языках зародилась в годы Великой Отечественной войны. Григорий Гурьевич был эвакуирован в Уфу, где возглавил женский хор. Артисты давали концерты в госпиталях, чтобы поддержать моральный дух раненых бойцов.

В это время знаменитый дирижер и понял, что буряту приятнее слушать песни на бурятском языке, татарину – на татарском. С детства знакомые народные песни на своем родном языке солдаты слушали с большой благодарностью.

Позже, когда Григорий Гурьевич создал народный украинский хор, формирование мультинационального репертуара стало правилом.

Сегодня главное детище Григория Веревки – Национальный заслуженный академический народный хор Украины по-прежнему лучший в стране. За 72 года своего существования в репертуаре коллектива более 1000 песен на двадцати языках мира.

Ольга Поздеева (лауреат международного музыкального конкурса «Вин-арт») приехала из села Завьялово специально, чтобы выступить на концерте. Признается, что к песне «Червона рута» она поначалу отнеслась с опасением.

Но после того, как ей перевели текст песни на русский язык, полюбила песню всем сердцем. По ее словам, помог и украинский язык. Он оказался «очень близок русскому, лирический, поэтический, напевный и протяжный».

Зрительный зал очень тепло приветствовал всех артистов. Под аплодисменты исполнили песни Раиса Владимирова, Юрий Галай, Наталья Скачко, гитаристы Илья и Елена Самойловы, Елена Татаркина, Герман Мелихов и Галина Аникина.

Народный украинский ансамбль «Веснянка» (г. Набережные Челны) покорил зрителей своими яркими костюмами и отличным исполнением попурри украинских песен.

Завершил концерт хор любителей песни ОАО «ИЭМЗ» Купол».

По словам заместителя министра национальной политики Удмуртской республики Людмилы Соковиковой, одним из стратегических направлений национальной политики республики является развития национальных языков.

Вот праздники, как День народного единства, нужны. Они призваны возрождать, сохранять, развивать национальную культуру, национальный язык.

В этот же день Общество украинской культуры «Громада» провело отчетно-выборную конференцию. Председателем общества стала Татьяна Дмитриевна Ардашева.

Несмотря на преклонный возраст, Наталья Адольфовна Скачко, можно сказать, не пропускает ни одного мероприятия, организованного активистами «Громады».

В репертуаре солистки народного академического хора «Надежда» Дома культуры «Восточный» – десятки песен и романсов, которые всегда украшают концертную программу.

По специальности Наталья Скачко не музыкант, а инженер-программист электронно-вычислительных машин. Профессию она получила после окончания Казанского государственного университета.

Но недаром говорят, что украинцы – народ певучий, и музыка всегда была рядом с Натальей Скачко. И она научилась передавать ее очарование своим зрителям.

На торжественном вечере, который вполне можно назвать и бенефисом певицы, прозвучали народные украинские песни и старинные русские романсы. Не раз в зале раздавались восторженные возгласы «браво».

Поддержали коллегу и активисты «Громады», самодеятельные певцы и музыканты – Юрий Сакерин, Татьяна Ардашева, Николай Колесников и другие, исполнившие народные украинские и русские песни.

Торжественный вечер, посвященный творчеству Натальи Скачко, прошел в теплой семейной и дружеской обстановке.

Празднование Рождества на Украине и ныне сохраняет много обрядов и традиций, которые переходят из поколения в поколение. Этот праздник с особым нетерпением ждут дети, которые ходят от дома к дому с рождественскими колядками, прославляющими рождение Младенца, а за это радушные хозяева одаривают колядующих деньгами и сладостями. Веселые колядки в этот праздник звучат везде: на улицах и площадях, в домах и квартирах, в общественном транспорте и дворцах культуры.

Активисты Сарапульского отделения Общества украинской культуры и ансамбль «Славянские напевы» на сцене Дома Дружбы народов развернули красочное театрализованное представление с исполнением народных песен, демонстрацией национальных обычаев, исполнением старинных украинских колядок. Со своими концертными номерами перед зрителями выступили и самодеятельные артисты. В праздничной программе – выступления сарапульского ансамбля «Громада», детского коллектива «Соловушка». Мелодичные украинские и русские песни прозвучали в исполнении солистов О. Поздеевой, Ю. Сакерина, Н. Скачко, В. Байсаровой, Т. Шайхутдиновой, дуэта Е. Татаркиной и Р. Файзуллина и других самодеятельных музыкантов из Ижевска, Сарапула и Завьялово. Завершился праздник исполнением известной украинской песни «Распрягайте, хлопцы, коней», которую подхватили и зрители.

Торжество, по отзывам участников и приглашенных гостей, прошло в сердечной и дружеской обстановке.

В праздничном мероприятии приняла участие заместитель директора БУ УР «Дом Дружбы народов» Р.В. Солонинко.