С 18 по 22 апреля жители республики знакомились с многообразием традиций народов эрзя и мокша

Она запомнится:

Мордовский народ нашей республики ярко рассказал о себе и своей исторической родине, передавая память о корнях молодому поколению — в этом была важная цель события.

В удмуртии подошла к концу неделя мордовской культуры 1

Итог культурной неделе подвёл концерт этнографической фольклорной студии «MEREMA» и Государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай». Их выступления позволили гостям проникнуться подлинным творчеством родственных финно-угорских народов.

20 апреля ученики ижевской школы №57 посетили мастер-класс по изготовлению закладки для книг с узорами народов эрзя и мокша.

Также, дети посетили выставку «Минь эрзят ды мокшот» («Мы — мордва»). Им рассказали о традиционном костюме, географии Республики Мордовия, выдающихся деятелях мордовской национальности и отдельно — об истории и современности мордвы на удмуртской земле.

В ддн проходят мастер-классы, посвящённые неделе мордовской культуры 4
В ддн проходят мастер-классы, посвящённые неделе мордовской культуры 5
В ддн проходят мастер-классы, посвящённые неделе мордовской культуры 6
В ддн проходят мастер-классы, посвящённые неделе мордовской культуры 7

Торжественная церемония прошла 18 апреля в Доме Дружбы народов.

Активисты Общества мордовского народа Удмуртии «Умарина» представили гостям выставку «Минь эрзят ды мокшот» («Мы – мордва»). Экскурсию по ней провела руководитель диаспоры Татьяна Шкляева.

Экспозиция рассказывает о традиционном костюме, географии Республики Мордовия, выдающихся деятелях мордовской национальности и отдельно – об истории и современности мордвы на удмуртской земле.

Зрители открытия культурной недели смогли познакомиться с творчеством ансамбля «Валдолей» – коллектив сегодня представлен как юными артистами, так и взрослыми. Они сохраняют родную культуру и делятся её богатством вдали от исторической родины.

В удмуртии открылась неделя мордовской культуры 10

Поздравить родственный народ пришли марийские ансамбли народной песни – трио «Мари сем» и творческая группа «Иж Мари», а также руководители удмуртского и татарского национально-культурных объединений.

Отметим, главным событием недели станет визит в Удмуртию известной Этнографической фольклорной студии «MEREMA». Творческий коллектив из Саранска занимается возрождением культурных национальных традиций.

Уникальность студии в том, что участники показывают всю красоту подлинной техники исполнения мордовских песен — многоголосие с секундовыми созвучиями.

Коллектив выступит с концертной программой для жителей Сарапула. Завершится Неделя мордовской культуры большим концертом Этнографической фольклорной студии «MEREMA» и Государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай».

С 18 по 22 апреля жители и гости нашей республики смогут познакомиться с богатством народных традиций мордвы

Событие откроется выставкой «Минь эрзят ды мокшот» («Мы – мордва») в Доме Дружбы народов УР. Экспозиция расскажет об истории мордовского народа, покажет красоту национального костюма, а также познакомит посетителей со знменитыми современниками, когда-то приехавшими в Удмуртию, полюбившими её и много сделавшими для развития и процветания своей новой родины.

Кроме того, в программе культурной недели:

Завершится неделя концертами этнографической фольклорной студии «MEREMA» из Саранска. Коллектив возрождает культурные национальные традиции и делится ими с публикой.

Уникальность творчества студии в том, что участники показывают всю красоту подлинной техники исполнения мордовских песен — многоголосие с секундовыми созвучиями.

Известный коллектив выступит 21 апреля в 18:00 в сарапульском Дворце культуры “Электрон” — Центре возрождения и развития национальных культур”, а 22 апреля в 18:00 в Доме Дружбы народов Удмуртии.

Фото: Николай Ямаков

28 августа в ижевском Парке Космонавтов впервые состоялся мордовский народный праздник «Шумбрат».

Торжественная часть праздника прошла в мордовском уголке Сада Дружбы народов. Гостям представили арт-объекты и растения, рассказывающие об истории и традициях мордовских народов — мокшанского и эрзянского. Важное место здесь занимает деревянная скульптура древнего народного героя Тюштяна, а также знаковые деревья — яблоня (благополучие), калина (здоровье) и дуб (оберег). Еще один яркий элемент сада — колодец, символ очищения и удачи, центр притяжения селян.

Общество мордовского народа удмуртии познакомило жителей со своей культурой 11
Общество мордовского народа удмуртии познакомило жителей со своей культурой 12

Собравшиеся также почтили память первого председателя Общества мордовского народа Удмуртии «Умарина» Сергея Селякина, ушедшего из жизни год назад. Новый руководитель организации Татьяна Шкляева рассказала об известных всей стране людях с мордовскими корнями (среди них Патриарх Никон, певица Лидия Русланова, писатель Василий Шукшин), исторической родине и местах компактного проживания — в основном это поволжские регионы. По её словам, в Удмуртии представители мордовских народов появились в советские годы — кто-то попал в республику по распределению, кто-то приехал работать, а кто-то — по личным причинам. Тем не менее, многие из них уже в наши дни объединились и работают над сохранением родной культуры.

Общество мордовского народа удмуртии познакомило жителей со своей культурой 13
Общество мордовского народа удмуртии познакомило жителей со своей культурой 14

Встречу продолжили выступления фольклорного коллектива «Валдолей» и друзей мордовского общества — марийского коллектива «Мари сем», творческой группы «Иж Мари» и народной артистки Удмуртии Надежды Уткиной. Итог празднику подвел многонациональный концерт на главной сцене Парка Космонавтов. Здесь была представлена театрализованная сценка с легендой о происхождении мордовских народов и номера танцоров и музыкантов разных национальностей.

28 августа в ижевском Парке Космонавтов состоится полноценное знакомство с культурой мордовского народа, проживающего в нашей республике.

Гостей ждут к 12:00 в мордовском уголке Сада Дружбы народов, открытого в 2019 году на территории Парка Космонавтов. Представители Общества мордовского народа УР «Умарина» проведут экскурс в национальную историю и традиции, а также расскажут об убранстве созданного ими паркового уголка.

Своё творчество представят артисты фольклорного ансамбля «Валдолей». А завершится праздник многонациональным концертом на главной сцене Парка Космонавтов.

По словам руководителя мордовского общества Татьяны Шкляевой, цель праздника – познакомить жителей Удмуртии с культурой и традициями мордвы и для многих это знакомство произойдет впервые.

Кстати, одноимённый национально-фольклорный праздник традиционно проходит в Мордовии и других регионах компактного проживания народов мокша и эрзя.

Фото: Николай Ямаков