В Доме Дружбы — «Круглый год»

    В доме дружбы - «круглый год» 1

    Это праздник, завоевавший популярность у маленьких и взрослых горожан, проводится в столице Удмуртии уже пятнадцатый год подряд. У него были разные имена, но сегодня он носит простое и понятное название – «Круглый год».

    На сцене Дома Дружбы финалисты фестиваля — 20 детских садов города Ижевска представили свои лучшие фольклорные композиции, посвящённые обрядам и праздникам народного календаря по временам года: зимники, весенники, летники, осенины и помогали им в этом ведущие праздника мультипликационные герои Маша и Домовенок.

    В доме дружбы - «круглый год» 2

    В течение двух часов зал не утихал, даря детям на сцене своё восхищение и бурные овации.

    Маленькие участники в красивых традиционных русских костюмах подарили зрителям театрализованное представление  с разнообразными постановками музыкальных композиций и интересных хореографических номеров – это и «Арина Рассадница» и «Комоедица», «День Ивана Купалы» и «Яблочный спас», «Капустные посиделки» и «Спиридон-солнцеворот» и мн.др.

    В доме дружбы - «круглый год» 3
    В доме дружбы - «круглый год» 4
    В доме дружбы - «круглый год» 5
    В доме дружбы - «круглый год» 6
    В доме дружбы - «круглый год» 7
    В доме дружбы - «круглый год» 8
    В доме дружбы - «круглый год» 9
    В доме дружбы - «круглый год» 10

    В завершении праздника Дед Мороз и Снегурочка пришли поздравить ребят и создали приятную новогоднюю атмосферу и ощущение, что чудо где-то близко. А чудом были дипломы и вкусные подарки, которые они вручили всем коллективам – финалистам фестиваля «Круглый год».

    В доме дружбы - «круглый год» 11

    «Фольклор представляет собой сокровищницу народной культуры и оказывает колоссальное влияние на развитие ребёнка, учит любить свою Родину, понимать душу русского народа, — отметила заместитель председателя Общества русской культуры Светлана Щапова.

    Проводя такие фестивали можно увидеть, насколько глубоко проходит работа по национальному образованию и патриотическому воспитанию в системе дошкольного образования города, как вдохновенно работают педагоги, воспитывая в подрастающем поколении любовь к родной культуре и языку».

    В доме дружбы - «круглый год» 12

    Организаторы надеются, что следующий фестиваль объединит представителей дошкольных учреждений всех районов республики.

    Фото с мероприятия