Бесермянский ансамбль «Янчик» стал дипломантом всероссийского фестиваля

    Бесермянский ансамбль «янчик» стал дипломантом всероссийского фестиваля 1

    Самобытный коллектив создан два года назад и работает при глазовском Доме дружбы народов. Незадолго до фестиваля коллектив побывал в поездках по Юкаменскому району, где записывал старинные крези бесермян, изучал не только песенную культуру, но и подбирал, готовил народные костюмы.

    «Янчик» — участник всех межнациональных мероприятий, которые проводятся в Глазове.

    В прошлом году ансамбль стал дипломантом Республиканского фестиваля «Бесермян крезь» в п. Яр и межрайонного фестиваля народного творчества «Зори раннего лета» в г. Глазове.

    Кроме этого, было и успешное выступление на республиканском национальном празднике бесермянского народа «Корбан».

    Нынче самодеятельные артисты впервые получили приглашение на Всероссийский фестиваль. Соперников оказалось не так уж мало.

    Представители 10 народов из 7 регионов России, 23 коллектива и гости из Латвии знакомили со своей культурой, показали уникальную красоту народного художественного творчества: песни, инструментальная музыка, танцы, изделия декоративно-прикладного искусства.

    Фестиваль начался с праздничного шествия и продолжался целый день на центральной площади г. Тосно Ленинградской области. На следующее утро — выступление в Российском этнографическом музее и торжественное закрытие фестиваля.

    Для руководителей коллективов прошёл мастер-класс по традиционным танцам и пению. Для всех участников этого уникального праздника была организована обширная культурная программа: экскурсии по Санкт-Петербургу и Российскому этнографическому музею, поездка в государственный музей-заповедник «Петергоф» и др.

    Ансамбль «Янчик» и Центр ремёсел г. Глазова, который представил экспозицию оригинальных национальных кукол, получили дипломы за вклад в сохранение культуры и традиций бесермянского народа.