Конкурс «Интерактивное путешествие “Изучаем Удмуртию”»

    Конкурс «интерактивное путешествие “изучаем удмуртию”» 1

    Конкурс будет проходить с октября 2017 года по апрель 2018 года по средам (10.00 и 14.00) среди учащихся 4–6 и 7–8 классов средних общеобразовательных школ г. Ижевска в форме интеллектуальных игр по истории и культуре Удмуртии.

    По задумке организаторов, каждая интеллектуальная игра будет состоять из лекции-обзора по тематическим краеведческим выставкам Национальной библиотеки Удмуртской Республики, викторины, посещения выставок Национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герда. Каждая команда получает именной «Паспорт туриста», куда по итогам игры вклеиваются выигранные жетоны. По результатам конкурса победители в командном первенстве получат дипломы и памятные подарки, а команды, не вошедшие в число победителей – свидетельства участников конкурса.

    Тематика интеллектуальных игр сезона 2017-2018 г.:

    ОКТЯБРЬ: «По заповедным местам Удмуртии» (к Году экологии) – вопросы по особо охраняемым территориям Удмуртии: природным паркам, заповедникам, музеям-заповедникам, памятникам природы); (Выставка Национального музея УР имени К. Герда — «Природа Удмуртии»).

    НОЯБРЬ: «В небесах, на воде и на суше. История транспорта Ижевска» (первые автомобили, мотоциклы, автобус, трамвай, теплоход, самолет); (Выставка «Мото Победа» или «От ижиков до фиксиков»).

    ДЕКАБРЬ: «Народы Удмуртии через призму столетий» – культура и традиции народов, проживающих в Удмуртии (в частности, как встречают Новый Год разные народы); (Выставка «Ческыт вакыт. Пельменная экскурсия» или «Рождество да святки»).

    ФЕВРАЛЬ: «Виртуальная экскурсия по старому Ижевску. История города начала XX века» (жители, улицы, архитектура, события); (Выставка «Молюсь за тех и за других»).

    МАРТ: «Сделано в Удмуртии: вклад заводов в освоение космоса»; (Выставка «Ижевск. Шаг в космос»).

    АПРЕЛЬ: «Великая Победа. Вклад Удмуртии». (Выставка «Великие сражения эпохи – год 1943» или «Мы ковали Победу в тылу»).

    По результатам игр победители в командном первенстве получат дипломы и памятные подарки, а также сертификаты на следующие путешествия от компании «Турист».

    Учителя, выбравшие участие своего класса во всех экспозициях Музея, могут претендовать на победу в конкурсе «13-ая зарплата», о начале которого компания «Турист» объявила в сентябре 2017 года.