«Русская семья и её традиции – ценность России»

    «русская семья и её традиции – ценность россии» 1

    Киясовские луга и перелески, круглый год несущие солнечное настроение, готовятся во второй раз принять у себя главный семейный праздник республики.

    Здесь, близ села Первомайский, три века назад проходила старинная Государева почтовая дорога. Она связывала людей из разных уголков страны, разнося благие весточки на тысячи дальних вёрст. Точно так и семья – главная ценность русского народа – и по сей день соединяет любящие сердца, невыразимо близких друг другу людей. От былого пути здесь остался каменный мост, мощеная дорога и березы – ориентир для путников, потерявших дорогу в ненастье. Вдвойне символично и то, что семья тоже ориентир, помогающий человеку найти себя и не сбиваться с пути в жизненном водовороте.

    Фестиваль «Русская семья и её традиции – ценность России» приурочен ко Дню семьи, любви и верности. Имена Петра и Февронии Муромских стали символами этого чистого и светлого праздника. Их благочестие, взаимная любовь и верность уже многие века служат прекрасным примером, как оберегая семью, можно нести радость не только себе, но и всем людям, живущим рядом.

    Утром 8 июля гостей фестиваля встретит торжественная церемония, на которой в руках каждого заглянувшего на праздник окажется еще один его безмятежный и солнечный символ – ромашка. В конце церемонии гости станут ближе и роднее друг другу – они сплетут из самых летних цветков венок дружбы.

    Начало фестиваля ознаменует праздничная служба в храме святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а после нее в небо отпустят белых голубей – птиц, несущих собой мир и благополучие.

    Пожалуй, главными героями праздника станут те, чья любовь прошла испытание десятками лет – чествовать будут пары, семейный очаг которых не угасает уже полвека. Медали вручат и семьям, честным трудом и верностью друг другу доказавшим, что они – лучшие в Киясовском районе.

    Нынешний фестиваль разрушает границы и распахивает свои двери для всех. В этом году выступить на празднике смогут семьи любой национальности. Также организаторы объявили об открытии выступлений в инструментальном жанре. Эта значит, что участники смогут не только показать умение звонко петь и зажигательно танцевать, но и развеселить публику игрой на музыкальных инструментах.

    На фестивале не дадут заскучать – экскурсия в Центр русской культуры «Русская изба» позволит узнать о деревенском быте, а на мастер-классе по изготовлению кукол-оберегов будут рассказаны удивительные истории о том, как маленькие тканевые фигурки могут помогать человеку в его делах, дарить яркие впечатления от путешествий, сохранять любовь и гармонию долгие годы. А на закрытии фестиваля искренние чувства семейных пар и сплоченность гостей вновь укрепит хоровод дружбы.

    Фестиваль семейных традиции в селе Первомайский – это наполняющая все вокруг атмосфера праздника и единства семей всех народов. Киясовский район с нетерпением ждет всех, кто талантлив в главном жизненном творчестве – сохранении теплых семейных отношений, без которых нельзя представить счастье и радость в этом  изменяющемся мире.

    Программа праздника

    9.00 – 10.00 – Заезд делегаций, работа выставки МБУК «Киясовский Дом ремёсел».

    10.00 – Праздничная служба в храме.

    10.30 – 13.00 – Торжественное открытие фестиваля, выступления семейных коллективов.

    12.00 – Экскурсия в Центр русской культуры «Русская изба», работа игровых площадок.

    13.30 – Закрытие фестиваля, отъезд делегаций.

    Заявку на участие в фестивале необходимо предоставить до 26 июня 2017 года.

    Дополнительная информация: Общество русской культуры УР по тел. 8 (3412) 63-10-55, 63-10-36 Щапова Светлана Васильевна, Сомова Елена Вячеславовна, Юдина Ульяна Юрьевна электронный адрес: ork_ur@mail.ru

    МБУК «Киясовский МДК» по тел: 8 (34133) 3-25-01, методист по народному творчеству Королёва Любовь Николаевна, электронный адрес: ksv-mdk2501@mail.ru

     

    Положение Фестиваля