«КÖРБАН»

    «кöрбан» 1

    Проводится он раз в два года в одном из селений в районах компактного проживания бесермян.

    Как рассказали организаторы, история проведения праздника уходит корнями в древние времена. Кöрбан — это древнее моление и жертвоприношение ради хорошего урожая.

    Обряд начинался ранним утром с жертвенного заклание бычка, его участники обращались к божествам и предкам, после чего готовилась обрядовая каша из ячневой крупы на мясном бульоне. Когда ритуальное блюдо готово, на моление и общую трапезу собирались все жители деревни.

    «Недаром в основу проведения праздника в этом году предложена тема печи и стола – «Гур дорысь – ӝок борды» («От печи к столу»)

    – отмечает режиссер праздника Дмитрий Корепанов.

    — Верования бесермян, связанные с печью, свидетельствуют о вере в очищающую и оберегающую силу огня. Поверья бесермян, связанные со столом, актуальны в повседневной жизни, календарных и семейных обрядах.

    Стол является местом приема пищи, «общения» с предками, божествами и духами, подношения им ритуальных блюд».

    В программе Республиканского праздника «КÖРБАН» предусмотрена работа различных площадок, будет работать выставка-продажа изделий Центров ремесел. Каждый гость сможет принять участие в мастер-классах по приготовлению бесермянских блюд и в обрядовом застолье «Возьвыл жӧк».

    На праздник приглашены делегации и творческие коллективы муниципальных образований Удмуртской Республики с компактным проживанием бесермян: Балезинского, Глазовского, Юкаменского, Игринского, Ярского и Можгинского районов.

    Порядок проведения и работа площадок праздника:

    10.00 — 11.00 — встреча гостей и участников праздника

    10.00 — 15.00 — выставка-продажа изделий дпи и ремёсел, продажа продовольственных товаров и работа выездных кафе

    11.00 — 11.45 — официальное открытие праздника «Кӧрбан»

    11.45 — 12.00 — моление «Кӧрбан» (освящение обрядовой каши)

    12.00 — 13.00 — обрядовое застолье «Возьвыл жӧк»

    12.00 — 14.00 — детская площадка

    12.00 — 15.00 — спортивно-игровая площадка «Кӧрбан шудонъёс» — национальные виды спортивных состязаний, традиционные игры, конкурсы-испытания

    12.30 — 15.00 — «Бесерман гуръёс» — площадка для творческих коллективов, профессиональных и самодеятельных исполнителей из районов УР

    15.00  —  Отъезд делегаций.

    Дополнительная информация: (3412) 63-10-00 – Федорова Татьяна Петровна, заместитель директора по этнокультурной деятельности БУ УР «Дом Дружбы народов», (3412) 63-10-26 – Анфиногенов Богдан Витальевич, ведущий методист отдела международного и финно-угорского сотрудничества БУ УР «Дом Дружбы народов».

    Справка:

    Республиканский праздник бесермянского народа «КÖРБАН» – это праздник благодарения земли и торжества плодотворящих сил природы. По народным представлениям, чтобы лето и будущий урожай были хорошими, необходимо провести нужные моления и совершить жертвоприношение в срок. В жертву приносят бычка, варят ритуальную кашу.

    Недаром, в основу проведения праздника в этом году, предложена тема  печи и стола – «Гур дорэн – љќк борды» (От печи к столу). Верования бесермян, связанные с печью, свидетельствуют о вере в очищающую и оберегающую силу огня. Они дошли до нас из глубины веков и таят в себе знания и опыт народа.

    Печь не только грела и варила, она была и есть неотъемлемой частью жизни народа. По печи предсказывали; на ней сушили грибы и ягоды; в печи парились; гадали и ворожили, с кочергой и помелом сваты за невестой ходили, на печи рождались и умирали.

    Стол не менее  важный сакральный локус, центр дома и пространства в традиционной модели мира, место проведения обрядов, семейных, гостевых и ритуальных трапез.

    Поверья бесермян, связанные со столом актуальны в повседневной жизни, этикетных нормах, магической практике, календарных и семейных обрядах. Стол является местом приема пищи, «общения» с предками, божествами и духами, подношения им ритуальных блюд.